ООО «Новый Свет-ЭКО» проиграло прокуратуре в суде » Гатчина 47

ООО «Новый Свет-ЭКО» проиграло прокуратуре в суде

26.01.2023, 10:00

По по­ру­че­нию про­ку­ро­ра Ле­нин­град­ской об­лас­ти Сер­гея Жу­ков­ско­го про­дол­жа­ет­ся ра­бо­та по вос­ста­нов­ле­нию эко­ло­ги­че­ской об­ста­нов­ки в Гат­чин­ском рай­оне, со­об­щи­ла об­ла­ст­ная про­ку­ра­ту­ра. (*4)

Как со­об­ща­лось ра­нее, Ле­нин­град­ской меж­рай­он­ной при­ро­до­охран­ной про­ку­ра­ту­рой в хо­де про­вер­ки ис­пол­не­ния ООО «Но­вый Свет-Эко» тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ст­ва об от­хо­дах про­из­вод­ст­ва и по­треб­ле­ния при экс­плуа­та­ции по­ли­го­на твер­дых ком­му­наль­ных от­хо­дов в Гат­чин­ском рай­оне ус­та­нов­ле­но, что хо­зяй­ст­вую­щим субъ­ек­том осу­ще­ст­в­ля­ет­ся по­втор­ное ис­поль­зо­ва­ние на те­ле по­ли­го­на фильт­ра­та, не про­шед­ше­го над­ле­жа­щую очи­ст­ку.

По дан­но­му фак­ту про­ку­ра­ту­рой ди­рек­то­ру об­ще­ст­ва вне­се­но пред­став­ле­ние об уст­ра­не­нии на­ру­ше­ний за­ко­но­да­тель­ст­ва, ко­то­рое рас­смот­ре­но и удов­ле­тво­ре­но, при­ня­ты ме­ры по уст­ра­не­нию на­ру­ше­ний, од­на­ко фак­ти­че­ски над­ле­жа­щая очи­ст­ка фильт­ра­та не обес­пе­че­на.

От­сут­ст­вие уст­ройств очи­ст­ки фильт­ра­та не по­зво­ля­ет обес­пе­чить ис­пол­не­ние ме­ро­прия­тий по ох­ра­не ок­ру­жаю­щей сре­ды, обес­пе­че­нию эко­ло­ги­че­ской безо­пас­но­сти.

В этой свя­зи, в це­лях вос­ста­нов­ле­ния прав жи­те­лей ре­гио­на на бла­го­при­ят­ную ок­ру­жаю­щую сре­ду, при­ро­до­охран­ным про­ку­ро­ром в Гат­чин­ский го­род­ской суд бы­ло на­прав­ле­но ис­ко­вое за­яв­ле­ние к ООО «Но­вый Свет-ЭКО» об обя­за­нии при­вес­ти в со­от­вет­ст­вие с дей­ст­вую­щим за­ко­но­да­тель­ст­вом дея­тель­ность по об­ра­ще­нию с от­хо­да­ми на экс­плуа­ти­руе­мом по­ли­го­не.

25 ян­ва­ря су­дом в пол­ном объ­е­ме удов­ле­тво­ре­ны тре­бо­ва­ния при­ро­до­охран­но­го про­ку­ро­ра.

В хо­де су­деб­но­го раз­би­ра­тель­ст­ва по­зи­ция про­ку­ро­ра под­дер­жа­на тер­ри­то­ри­аль­ны­ми ор­га­на­ми Фе­де­раль­ной служ­бы по над­зо­ру в сфе­ре при­ро­до­поль­зо­ва­ния, Фе­де­раль­ной служ­бы по над­зо­ру в сфе­ре за­щи­ты прав по­тре­би­те­лей и бла­го­по­лу­чия че­ло­ве­ка.

Фак­ти­че­ское уст­ра­не­ние вы­яв­лен­ных на­ру­ше­ний на­хо­дит­ся на кон­тро­ле при­ро­до­охран­ной про­ку­ра­ту­ры.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.