47news: а столица-то Ленобласти ненастоящая! » Гатчина 47

47news: а столица-то Ленобласти ненастоящая!

02.02.2023, 15:30

Столица Ленинградской области ненастоящая, утверждают докопавшиеся до сути жители 47 региона. Об этом пишет автор 47news Юлия Гильмшина. (*2)

Когда житель Гатчинского района перечитал областной Устав, тогда и дошло до юридического признания: столица Ленобласти есть, но уже 2 года как только на словах.

Гражданские активисты выяснили: на данный момент Ленинградская область продолжает жить без столицы, хоть два года назад, 5 апреля 2021 года, губернатор самолично подписал постановление о соответствующем изменении в Уставе Ленобласти.

Странное дело со столицей вскрылось, когда житель Вырицы Гатчинского района Андрей Степанов вник в формулировки и увидел, что в Уставе на самом деле нет ни слова о столице.

В статье 13 действительно говорится о Гатчине, но в ином контексте — здесь, наравне с Санкт-Петербургом, размещаются органы государственной власти Ленинградской области. Из этого, продолжает он, вообще можно сделать вывод, будто у Ленобласти сразу две столицы. В других же регионах эта проблема решается мягче — в их Уставах есть либо термин «административный центр», либо «столица», но только через скобочку с первым.

Все бы осталось на уровне житейских размышлений, если бы точку не поставила председатель комитета правового обеспечения Ленинградской области Лариса Красненко. В формальном ответе гражданину Степанову она объяснила, что как такового понятия «столица» в федеральном законодательстве вообще не существует, если речь идет о регионах. Аналогичный ответ позже пришел и от председателя комитета по МСУ Лиры Бурак. 

Касательно непосредственно Гатчины, они обе заметили, что этот город действительно официально является местом, где размещаются органы госвласти Ленобласти. Однако, «вопрос о наделении Гатчины статусом административного центра пока только рассматривается».

Полный текст статьи по ссылке.

Фото-скины: Андрей Степанов


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.