Один из лучших романов 2022 года написан в Гатчине » Гатчина 47

Один из лучших романов 2022 года написан в Гатчине

05.02.2023, 20:00

Жю­ри Рос­сий­ской ли­те­ра­тур­ной пре­мии, уч­ре­ди­те­ля­ми ко­то­рой яв­ля­ют­ся Ин­тер­на­цио­наль­ный Со­юз пи­са­те­лей и жур­нал «Рос­сий­ский ко­ло­кол», под­ве­ло ито­ги про­шед­ше­го го­да. (*1)

В 2022 го­ду на кон­курс бы­ло по­да­но 2800 ра­бот оте­че­ст­вен­ных и за­ру­беж­ных ав­то­ров, что ста­ло аб­со­лют­ным ре­кор­дом за всю ис­то­рию его про­ве­де­ния.

В жю­ри ки­пе­ли на­столь­ко не­шу­точ­ные стра­сти и шли до та­кой сте­пе­ни жар­кие дис­кус­сии, что при­шлось два­ж­ды пе­ре­но­сить да­ту объ­яв­ле­ния спи­ска фи­на­ли­стов, со­об­щи­ли в Сою­зе.

В ито­ге в спи­сок луч­ших ро­ма­нов го­да, по вер­сии жю­ри, во­шли:

– Ар­тур За­ди­кян, «2050-й ва­ри­ант бу­ду­ще­го» (Рос­сия, Крас­но­дар­ский край, Ту­ап­се);

– Ва­дим Кор­не­ев, «Ка­те­хон. Бу­дет ли слом­ле­на Рос­сий­ская им­пе­рия?» (Рос­сия, Ле­нин­град­ская об­ласть, Гат­чи­на);

– Ев­ге­ния Па­лет­те, «Сю­зе­рен» (Рос­сия, Ка­ли­нин­град­ская об­ласть, Ка­ли­нин­град);

– Жан­на Рай­го­род­ская, «Идол ме­тал­ли­че­ский» (Рос­сия, Ир­кут­ская об­ласть, Ир­кутск);

– Ма­ри­на Сле­по­ва (Мар­га­ри­та Грем­пель), «Рон­до» (Рос­сия, Пен­зен­ская об­ласть, Сер­добск);

– Ве­ниа­мин Чер­нов (Воз­ру­шин), «Пре­рван­ный по­лет Дву­гла­во­го Ор­ла!» (Рос­сия, Ки­ров­ская об­ласть, Ки­ров);

– Ва­ле­рий Ши­лин, «Тор­го­вец» (Рос­сия, Став­ро­поль­ский край, Пя­ти­горск).

Ре­дак­ция по­про­си­ла про­ком­мен­ти­ро­вать ито­ги кон­кур­са глав­но­го ре­дак­то­ра ин­тер­нет-пор­та­ла «Гат­чи­на 47» Ва­ди­ма Ива­но­ви­ча Кор­нее­ва:

«Ра­до­вать­ся тут осо­бо не при­хо­дит­ся, по­сколь­ку кни­га не раз­вле­ка­тель­ная. Та­кие по­бе­ды на­ла­га­ют до­пол­ни­тель­ную от­вет­ст­вен­ность. А ра­до­ст­но от то­го, что го­су­дар­ст­во на­ко­нец-то на­чи­на­ет при­слу­ши­вать­ся к по­доб­ным про­из­ве­де­ни­ям, и мой го­лос тут, ко­неч­но же, да­ле­ко не един­ст­вен­ный.

В кон­це про­шло­го и в на­ча­ле это­го го­да при­ня­ты сра­зу два важ­ней­ших ука­за пре­зи­ден­та: о гос­по­ли­ти­ке в об­лас­ти ду­хов­но-нрав­ст­вен­ных цен­но­стей и о вне­се­нии из­ме­не­ний в ос­но­вы го­су­дар­ст­вен­ной куль­тур­ной по­ли­ти­ки. Они за­кре­п­ля­ют при­ори­тет ду­хов­но­го над ма­те­ри­аль­ным и при­зна­ют, что у нас в стра­не су­ще­ст­ву­ет “уг­ро­за гу­ма­ни­тар­но­го кри­зи­са”.

Вот об этом кри­зи­се и идет речь в кни­ге».

Ра­нее мы пи­са­ли о том, что три­ло­гия «Ка­те­хон. Бу­дет ли слом­ле­на Рос­сий­ская им­пе­рия?» пре­зен­то­ва­на на Мо­с­ков­ской ме­ж­ду­на­род­ной книж­ной яр­мар­ке.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.