В Гатчине активисты просят помочь со сбором подписей против засилья рекламы наркоконтактов » Гатчина 47

В Гатчине активисты просят помочь со сбором подписей против засилья рекламы наркоконтактов

17.02.2023, 15:00

Неравнодушные граждане очень обеспокоены засильем рекламы наркоконтактов на стенах жилых домов Гатчины. (*3)

Активисты готовят письмо в администрацию района и, в дальнейшем, в прокуратуру. Проект письма был размещен в социальнй сети Вконтакте. Готовы ли вы подписаться под данным коллективным письмом? (см.текст ниже)

Активисты также ищут жителей города, которые готовы предоставить пункты (место работы или доступное для посещение учреждение) для сбора подписей жителей под данным письмом (листы с распечатанным письмом будут предоставлены). 

При желании помочь в предоставлении пункта сбора подписей просьба писать в личку Артёму или Ольге.

ПРОЕКТ ПИСЬМА

Мы, нижеподписавшиеся жители города Гатчина, Ленинградской области обращаемся к Вам с заявлением о крупной городской проблеме, связанной с внешним видом улиц, а так же с нарушением закона о распространении запрещенных веществ. В нашем городе, который уже официально обозначен как столица Ленинградской области, уже много лет, практически во всех районах города грубейшим образом вандалы наносят надписи аэрозольными красками, нанося вред общедомовому и общегородскому имуществу. В 2022 году помимо обычных надписей и рисунков не несущих никакой нарушающей право информации, появились трафаретные надписи рекламирующие сайт по продаже наркотических веществ. Данное административное и уголовное правонарушение никак не пресекается, и всегда остается безнаказанным, а исполнители беспрепятственно, иногда и при свидетелях уверенно уродуют улицы, участвуют в распространении наркотических веществ, и в первую очередь заполняют и уродуют свежеокрашенные, отремонтированные стены. Среди различных надписей зачастую прослеживается уже узнаваемый почерк одних и тех же исполнителей, что говорит о массовом, широком охвате правонарушения, и чувстве безнаказанности авторов граффити. К большому сожалению, нет никаких признаков, что данная проблема, которая находится абсолютно у всех на виду, ни коим образом не беспокоит ни полицию города Гатчина, ни представителей Администрации. Это нарушение не требует заявителей, но никто не считает его таковым, требующим устранения. В городе установлено множество видеокамер, в том числе и в тех местах, где нарушители наносят изображения на стенах, но этой возможностью обнаружить, задержать и наказать исполнителей нарушения никто не пользуется.

В связи с вышеизложенным, мы требуем данную проблему взять под контроль, и найти реальные способы ее решения. В условиях нашей городской среды мы предлагаем рассмотреть следующие решения:

📌1. Поручить представителям МВД города Гатчина, системным образом осуществлять контроль (усиленный контроль в теплое время года) над видеонаблюдением улиц, с целью выявления и задержания нарушителей.

📌2. Провести профилактическую беседу с собственниками частных систем видеонаблюдения, с просьбой самостоятельного просмотра и мониторинга отснятых видеоматериалов, и дальнейшего, оперативного предоставления таковых в случае видеофиксации правонарушения.

📌3. С участием Роспотребнадзора наладить оперативное (менее суток) блокирования работы таких сайтов по заявлению граждан, что делает распространение запрещенной информации таким способом совершенно бессмысленным. Выбрать способ оперативного обращения граждан по данному поводу в полицию, либо представителя МВД, (чат в мессенджере Телеграм, Ватсапп, группа в соцсети Вконтакте) для оперативного реагирования служб МВД.

📌4. Информировать граждан о результатах работы полиции и представителей МВД в решении проблемы, публиковать результаты возбужденных административных дел, судебных и исполнительных производств по данным нарушениям.

📌5. Информацию о мерах пресечения, администраивной или уголовной ответственности, штрафах нарушителям донести до школьников, их родителей, студентов колледжей и других учебных заведений г. Гатчина и Гатчинского района.

📌6. Использовать группы ВКонтакте - «Дежурный по Ленобласти» и «Моя Гатчина» - для опознания нарушителей или создать альтернативную платформу в интернете, если личность не может быть установлена органами полиции.

Информация и фото сообщество ВК «Моя Гатчина»


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.