Суд отказался выгонять нарушителя экологического законодательства «НВ-Бункер» из Гатчины » Гатчина 47

Суд отказался выгонять нарушителя экологического законодательства «НВ-Бункер» из Гатчины

18.02.2023, 09:00

14 фев­ра­ля Ар­бит­раж­ный суд Санкт-Пе­тер­бур­га и Ле­нин­град­ской об­лас­ти от­ка­зал в удов­ле­тво­ре­нии ис­ко­вых тре­бо­ва­ний о рас­тор­же­нии до­го­во­ра арен­ды ме­ж­ду ООО «НВ-Бун­кер» и МУП «Те­п­ло­вые се­ти» го­ро­да Гат­чи­ны, со­об­ща­ет «Эко-Гат­чи­на». (*4)

В ре­ше­нии су­да от­ме­ча­ет­ся, что, не­смот­ря на на­прав­ле­ние ист­цом уве­дом­ле­ния о рас­тор­же­нии до­го­во­ра с 1 ию­ля 2022 го­да вви­ду не­со­блю­де­ния от­вет­чи­ком тре­бо­ва­ний эко­ло­ги­че­ско­го и при­ро­до­охран­но­го за­ко­но­да­тель­ст­ва, ис­тец про­дол­жил при­ни­мать аренд­ную пла­ту по до­го­во­ру.

Из ма­те­риа­лов де­ла так­же ус­мат­ри­ва­ет­ся, что об­стоя­тель­ст­ва, по­слу­жив­шие ос­но­ва­ни­ем для рас­тор­же­ния до­го­во­ра, от­вет­чи­ком уст­ра­не­ны до по­да­чи со­от­вет­ст­вую­ще­го ис­ко­во­го за­яв­ле­ния.

По­се­му суд по­ла­га­ет, что ос­но­ва­ния для рас­тор­же­ния до­го­во­ра от­сут­ст­ву­ют.

Эко­ак­ти­ви­сты при этом за­ме­ча­ют, что ос­та­ет­ся от­кры­тым во­прос, ка­ким об­ра­зом пред­при­ятию мно­гие го­ды уда­ет­ся осу­ще­ст­в­лять дея­тель­ность с на­ру­ше­ни­ем тер­ри­то­ри­аль­но­го зо­ни­ро­ва­ния.

ООО «НВ-Бун­кер» рас­по­ло­жен в тер­ри­то­ри­аль­ной зо­не, в ко­то­рой раз­ре­ша­ет­ся про­из­вод­ст­вен­ная дея­тель­ность объ­ек­тов 5 клас­са опас­но­сти. А «НВ-Бун­кер» та­ким не яв­ля­ет­ся.

По дан­ным за 2021 год, вы­руч­ка пред­при­ятия со­ста­ви­ла 1,3 млрд руб­лей.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.