Под Гатчиной появится ТСЦ и завод по производству коммунальной техники и сельхозмашин » Гатчина 47

Под Гатчиной появится ТСЦ и завод по производству коммунальной техники и сельхозмашин

21.02.2023, 17:00

Крупный белорусский производитель построит завод и сервисный центр в Гатчинском районе Ленинградской области. (*2)

ООО «Эксам» (дочернее предприятие белорусского холдинга ОАО «Амкодор») взяло в аренду земельный участок в 3,5 га в деревне Большие Колпаны Гатчинского района. Компания планирует построить торгово-сервисный центр и завод по производству коммунальной техники и сельскохозяйственных машин. 

Стартовая сумма инвестиций в предприятие в Ленобласти заявляется от 500 млн рублей. По масштабности это один из крупнейших инвестпроектов «Амкодора» в России наряду с заводами в Брянске, Петрозаводске и Уфе.

Генеральный директор ООО «Эксам» Игорь Заломай сообщил, что трехстороннее соглашение о намерении реализовать проект было подписано между правительством Ленобласти и администрацией Гатчинского муниципального района в 2021 году, сообщает «Коммерсантъ»

В августе 2022 года компании дали в аренду 3,5 га в деревне Большие Колпаны по механизму «земля за рубль», введенному в прошлом году правительством региона. Аренда рассчитана на три года, но, по словам господина Заломая, льготная ставка действует первый год, а далее стоимость аренды определит районная администрация. В экономическом блоке правительства Ленобласти подтвердили, что проект стартовал.

В администрации Гатчинского района добавили, что в результате реализации проекта планируется открыть 100 рабочих мест. Согласно задекларированным данным в соглашении, предполагается строительство завода и центра по продаже и сервисному сопровождению техники с годовым объемом производства продукции на 740 млн рублей.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.