Бастрыкин поставил на контроль проверку полигона ТБО в Гатчинском районе после пожара (видео) » Гатчина 47

Бастрыкин поставил на контроль проверку полигона ТБО в Гатчинском районе после пожара (видео)

27.02.2023, 10:00

Ра­нее мы пи­са­ли о том, что в Гат­чин­ском рай­оне де­ся­тые су­тки го­рит свал­ка. (*4)

К пред­се­да­те­лю СК Рос­сии Алек­сан­д­ру Ба­ст­ры­ки­ну в при­ем­ную «ВКон­так­те» об­ра­тил­ся жи­тель Гат­чин­ско­го рай­она по во­про­су на­ру­ше­ний в функ­цио­ни­ро­ва­нии по­ли­го­на бы­то­вых от­хо­дов ООО «Мо­ни­та», со­об­щил вче­ра днем Ин­фор­ма­ци­он­ный центр СК Рос­сии.

Из-за его не­ка­че­ст­вен­ной ра­бо­ты в фев­ра­ле те­ку­ще­го го­да два­ж­ды про­ис­хо­ди­ли воз­го­ра­ния му­со­ра с вы­де­ле­ни­ем ед­ко­го ды­ма.

По­ли­гон рас­по­ло­жен в не­по­сред­ст­вен­ной бли­зо­сти к на­се­лен­ным пунк­там, ре­ке Оре­деж, Мель­нич­но­му и Ки­ра­сир­ско­му ручь­ям. В эти во­до­емы впа­да­ют ка­на­вы дре­наж­ной сис­те­мы, ко­то­рая при­мы­ка­ет к по­ли­го­ну.

Об­ра­ще­ния в раз­лич­ные ин­стан­ции по во­про­су за­кры­тия му­сор­ной свал­ки не при­но­сят ре­зуль­та­та.

В СУ СК Рос­сии по Ле­нин­град­ской об­лас­ти по оз­ву­чен­ным до­во­дам на­ча­та про­цес­су­аль­ная про­вер­ка.

Пред­се­да­тель След­ст­вен­но­го ко­ми­те­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Алек­сандр Ба­ст­ры­кин по­ста­вил про­цес­су­аль­ную про­вер­ку на кон­троль в цен­траль­ном ап­па­ра­те ве­дом­ст­ва и по­ру­чил ру­ко­во­ди­те­лю СУ СК Рос­сии по Ле­нин­град­ской об­лас­ти пред­ста­вить док­лад о ее пред­ва­ри­тель­ных и окон­ча­тель­ных ре­зуль­та­тах.

Ра­нее, в ян­ва­ре 2023 го­да по ис­ку Гос­эко­над­зо­ра ре­ше­ни­ем Гат­чин­ско­го го­род­ско­го су­да ООО «Мо­ни­та» бы­ло при­зна­но ви­нов­ным в не­санк­цио­ни­ро­ван­ном раз­ме­ще­нии от­хо­дов на тер­ри­то­рии, при­ле­гаю­щей к по­ли­го­ну, со­об­щи­ла пресс-служ­ба об­ла­ст­но­го пра­ви­тель­ст­ва. Был на­зна­чен штраф – 250 ты­сяч руб­лей.

В на­стоя­щее вре­мя Гос­эко­над­зо­ром про­ве­де­на экс­пер­ти­за. Рас­счи­тан раз­мер ущер­ба ок­ру­жаю­щей сре­де и под­го­тов­лен но­вый иск к соб­ст­вен­ни­ку по­ли­го­на.

Видео и фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.