Рабочий визит в Гатчинский район губернатор начал с площадки будущего мемориала (фото) » Гатчина 47

Рабочий визит в Гатчинский район губернатор начал с площадки будущего мемориала (фото)

01.03.2023, 13:00

Сегодня, 1 марта, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Гатчинский район с рабочим визитом. (*2)

Глава 47-го региона осмотрел площадку строительства Мемориального комплекса мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны. Скоро здесь появится 40-метровая стела, на вершине которой расположена фигура матери с детьми.

Мемориал станет самым высоким в России — его высота составит 47 метров.

Губернатор отметил, что территория позволяет сделать парковую зону, сообщает lentv24. Также он отметил, что поможет исправить вид, который открывается с мемориала. Вдали едва заметны цистерны одной топливной компании. Александр Дрозденко пообещал помочь уладить вопрос, предложил несколько вариантов.

«Сейчас для нас главное — это сроки, потому что Мемориал станет главной площадкой, где в 2024 году будет отмечаться 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и победы в Ленинградской битве», — отметил Александр Дрозденко.

Напомним, в годы войны в Гатчинском районе располагались многочисленные лагеря для военнопленных, а также донорские концентрационные лагеря для советских детей.

С инициативой создания комплекса в декабре 2020 года выступили Российское военно-историческое и Российское историческое общества. Идея была поддержана президентом России Владимиром Путиным. Установкой памятника занимается Российское военно-историческое общество.

По итогам творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект Мемориального комплекса выбран внешний вид конструкции. В 2022 году проект одобрили члены Российской Академии Художеств и поддержали областные ветераны и бывшие узники концлагерей.

Фото: lentv24


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.