В Гатчине открыли памятную доску К. Д. Ушинскому и прошли педагогические чтения » Гатчина 47

В Гатчине открыли памятную доску К. Д. Ушинскому и прошли педагогические чтения

03.03.2023, 11:00

2 марта день рождения выдающегося педагога Константина Дмитриевича Ушинского. В честь его 200-летия прошли традиционные XXIII педагогические чтения и торжественное открытие памятной доски. (*2)

В Гатчинском педагогическом колледже имени К. Д. Ушинского собрались преподаватели, методисты, сотрудники и студенты из России и Беларуссии. В открытии мемориальной доски приняли участие председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва и глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим, рассказали в пресс-службе района.

– Люди, которые жили, трудились и творили на гатчинской земле, действительно сделали очень много, и мы гордимся каждым, – сказала Людмила Николаевна. – Сегодня хочется выразить особые слова благодарности Константину Дмитриевичу Ушинскому за его вклад в развитие педагогики. По решению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и инициативе молодых архитекторов был разработан макет памятника учителю, прототипом которого станет именно Константин Дмитриевич, и памятник будет установлен на Театральной площади города Гатчины.

Конференция «Наследие педагогической мысли К. Д. Ушинского и современность» была поделена на шесть направлений:

✔педагогическое наследие К. Д. Ушинского и современные тенденции развития системы образования;
✔современные формы организации наставничества: опыт и новые направления;
✔ активная социальная позиция и волонтерство;
✔ цифровая образовательная среда: возможности и перспективы смешанного обучения;
✔ новые возможности для каждого и успех каждого ребенка: перспективы развития дополнительного образования и конкурсное движение;
✔ патриотическое воспитание: реализация идей К. Д. Ушинского при организации воспитательной работы.

Это региональная научно-практическая конференция с международным участием.

Педагогические чтения помогают обмениваться опытом по совершенствованию системы профессионального, в том числе и педагогического, образования. Целью данной конференции было обращение к наследию К.Д. Ушинского для повышения престижа профессии учителя, привлечение внимания научной и педагогической общественности к проблеме совершенствования системы профессиональной подготовки педагогов, обсуждение перспектив развития и основных проблем формирования системы профессионального педагогического образования в современных условиях, обобщение опыта работы, интеграция и систематизация теоретических и практических наработок в педагогической, методической и образовательной деятельности.

Совершенно не случайно 2023 год объявлен президентом Российской Федерации Владимиром Путиным годом педагога и наставника:

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога», – сказал глава государства на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России».

Фото: пресс-служба администрации Гатчинского района


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.