В гатчинской школе состоялось торжественное открытие Парты Героя (фото) » Гатчина 47

В гатчинской школе состоялось торжественное открытие Парты Героя (фото)

07.03.2023, 11:00

3 марта в гатчинской школе №2 состоялось торжественное открытие Парты Героя в честь Героя Советского Союза Василия Николаевича Гречишкина. (*2)

Церемония открытия началась с внесения Государственного флага Российской Федерации, флага Ленинградской области и флага Гатчинского района и исполнения гимна РФ, рассказали в пресс-службе района.

Директор школы Кульбака Г.Б. рассказала, что цель данного проекта – создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны. Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы.

Право открыть Парту Героя было предоставлено почетным гостям заместителю председателя Совета депутатов МО «Город Гатчина» Федорову А.А. и депутату МО «Город Гатчина Тюрину А.Г., которые отметили, что память о соотечественниках, отдавших жизнь во имя мирного будущего страны – основа дня сегодняшнего. Они пожелали ребятам достойно хранить эту память.

На памятном мероприятии присутствовали участник боевых действий в Афганистане Стерхов А.В., участники специальной военной операции Корнев Ю.С. и Ляпочкин Е.Ю.

Ведущие праздника, выпускники Владимир Карпунин и Карина Зайцева, в память о всех, кто ковал победу в Великой Отечественной войне и о тех, кто сегодня отдаёт жизнь за нашу Родину, объявили Минуту молчания.

Одними из первых сесть за Парту Героя получили право отличники Яна Левина, обучающаяся 5-1 класса, Алексей Васильев, обучающийся 8-1 класса, и правнук Героя Советского Союза Алексея Ивановича Перегудова Евгений Перегудов, обучающийся 9-3 класса.

На Парте Героя размещена информация о Герое Советского Союза Гречишкине В.Н.: его фотография, биография и награда, а также QR-код, отсканировав который школьник попадет на официальную страничку на сайте школы, где представлена информация о Герое.

Торжественно открытая в школе Парта Героя станет той неразрывной нитью поколений, примером бесстрашия, самопожертвования, ответственности и отваги.

В конце церемонии юнармейцы 8-1 класса и юнармейские отряды 5-х классов сфотографировались с гостями около Парты Героя.

Фото: пресс-служба администрации Гатчинского района


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.