8 Марта в Гатчине больше 400 спортсменов со всей России бежали марафон » Гатчина 47

8 Марта в Гатчине больше 400 спортсменов со всей России бежали марафон

09.03.2023, 10:00

Ме­ж­ду­на­род­ный жен­ский день гат­чин­цы и гос­ти го­ро­да тра­ди­ци­он­но от­ме­ча­ют на лыж­не: в этом го­ду 43-й лыж­ный ма­ра­фон со­брал боль­ше 400 уча­ст­ни­ков всех воз­рас­тов, со­об­щи­ла пресс-служ­ба ад­ми­ни­ст­ра­ции ГМР. (*5)

Как за­ме­ти­ла уча­ст­ни­ца за­бе­га на 30 км сту­дент­ка мед­ву­за Да­рья Мо­ро­зо­ва, по­го­да в этот раз 8 мар­та в Гат­чи­не бы­ла та­кая же, как на ее род­ном Са­ха­ли­не, и это ни­чуть не по­ме­ша­ло лыж­ни­кам: «Чем тя­же­лее, тем ин­те­рес­нее: ма­ра­фон без ме­те­ли – не ма­ра­фон».

На Гат­чин­ский лыж­ный ма­ра­фон тра­ди­ци­он­но со­би­ра­ют­ся спорт­сме­ны со всей Рос­сии. В этот раз уча­ст­во­ва­ли лыж­ни­ки из Пе­тер­бур­га, Мо­ск­вы, Ле­нин­град­ской, Псков­ской, Нов­го­род­ской, Ря­зан­ской, Ар­хан­гель­ской, Том­ской об­лас­тей, Мор­до­вии и Чу­ва­шии.

Пер­вы­ми стар­то­ва­ли уча­ст­ни­ки 10-ки­ло­мет­ро­вой гон­ки: де­ти от 12 до 18 лет и ве­те­ра­ны спор­та – 60 лет и стар­ше. За ни­ми взял старт са­мый мас­со­вый за­бег: на 50-ки­ло­мет­ро­вую дис­тан­цию вы­шли муж­чи­ны стар­ше 18 лет, ве­те­ра­ны спор­та и жен­щи­ны. По­след­ни­ми от­пра­ви­лись на дис­тан­цию-спут­ник те, кто ре­шил­ся про­бе­жать 30 км: бу­ду­щие ма­ра­фон­цы, спорт­сме­ны-ве­те­ра­ны.

– Обиль­ный сне­го­пад соз­дал нам до­пол­ни­тель­ные труд­но­сти, – за­ме­ти­ла глав­ный су­дья со­рев­но­ва­ний, глав­ный спе­циа­лист Гат­чин­ско­го спорт­ко­ми­те­та На­та­лья Ко­рот­ко­ва, – но ис­тин­ные лю­би­те­ли спор­та по­лу­чи­ли осо­бое удо­воль­ст­вие от то­го, что мож­но ис­пы­тать се­бя в ес­те­ст­вен­ных ус­ло­ви­ях, про­ве­рить свои си­лы, тер­пе­ние, ха­рак­тер.

Це­ре­мо­нию на­гра­ж­де­ния при­зе­ров и по­бе­ди­те­лей от­кры­ла спе­ци­аль­ная на­гра­да: бла­го­дар­ст­вен­ное пись­мо от гла­вы ад­ми­ни­ст­ра­ции Гат­чин­ско­го рай­она Люд­ми­лы Не­ща­дим за пре­дан­ность идеа­лам спор­та и по­бе­ду в Еди­ных иг­рах спе­ци­аль­ной Олим­пиа­ды в Ка­за­ни – лыж­ной гон­ке на 1ˊ000 и 2ˊ500 мет­ров в 2023 го­ду – по­лу­чил Игорь Ки­рил­лов.

Все спорт­сме­ны, дос­тиг­шие фи­ни­ша на всех трех дис­тан­ци­ях, по­лу­чи­ли су­ве­нир­ную ме­даль и элек­трон­ный сер­ти­фи­кат уча­ст­ни­ка. По­бе­ди­те­ли и при­зе­ры во всех воз­рас­тных груп­пах бы­ли на­гра­ж­де­ны гра­мо­та­ми, ме­да­ля­ми и куб­ка­ми.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.