Агрокомплекс «Оредеж» в Гатчинском районе увеличил производительность труда » Гатчина 47

Агрокомплекс «Оредеж» в Гатчинском районе увеличил производительность труда

09.03.2023, 15:00

Агрокомплекс «Оредеж» в Гатчинском районе увеличил производительность труда на 13,4% благодаря оптимизации на участке упаковки. (*2)

ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж» стал участником национального проекта «Производительность труда» в октябре 2022 года, рассказали в пресс-службе района. В качестве пилотного потока здесь был выбрана фасовка и упаковка столовых яиц. Основная задача – решить вопрос с потерей времени при поиске и доставке необходимой тары, а также сократить простои из-за переналадки оборудования и мелких поломок.

«В прошлом году были вовлечены в национальный проект 4 предприятия Гатчинского района. На 2023 год поставлена задача увеличить количество участников среди производственных предприятий», - прокомментировала Елена Гажа, начальник отдела по экономическому развитию и инвестициям администрации Гатчинского района.

Реализацию проекта повышения производительности труда предваряет комплекс мероприятий, проводимый Федеральным центром компетенций. Эксперты произвели оценку текущего состояния предприятия, проанализировали причины технических остановок, произвели диагностику оборудования. В результате были выявлены факторы, увеличивающие операционные затраты, был разработан четкий алгоритм технологического процесса, позволяющий его оптимизировать. Персонал предприятия прошел обучение инструментам и методикам бережливого производства.

Было сокращено время поиска элементов упаковки, установили удобные табуреты-стремянки для подачи тары и специальные тележки для сбора отходов от тары. Ручные рохли были заменены на электрические. В результате усовершенствования технологического процесса удалось добиться положительного экономического эффекта, сократилось время рабочего процесса. Предприятие практически достигло поставленных на полгода активной реализации нацпроекта целей. Так, время протекания процесса упаковки и фасовки яиц сократилось на 107 секунд, производительность труда выросла на 13,4% — до 3269 штук яиц на человека в час, а незавершенное производство сократилось на 150 тысяч штук.

ЗАО «Агрокомплекс Оредеж» включился в нацпроект «Производительность труда» с основной целью - разработать и осуществить совместно с представителями Федерального центра компетенций мероприятия по оптимизации производственных процессов, которые будут направлены на сокращение временных затрат при производстве продукции и сокращение издержек, в первую очередь за счет усовершенствования ряда моментов производственного цикла. Надеемся, по итогам проекта получить повышение эффективности производства и оптимизацию производственного процесса, которые, в последующем дадут экономию по затратам и как следствие позволит получить дополнительную прибыль для предприятия», - прокомментировал Сергей Лейнбаум, руководитель коммерческой службы ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж».

Напомним, ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж» – современный птицеводческий комплекс с новейшим передовым европейским оборудованием, один из крупнейших производителей куриных яиц в Северо-Западном Федеральном округе. Сегодня птицефабрика производит более 1 млн яиц в сутки, входя в тройку лидирующих производителей яиц на территории Ленинградской области.

Национальный проект «Производительность труда» возрождает традиции рационализаторства и реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.