Мошенники придумали новый развод россиян, обвиняя их в госизмене » Гатчина 47

Мошенники придумали новый развод россиян, обвиняя их в госизмене

14.03.2023, 10:00

В Сбер­бан­ке рас­ска­за­ли, что поя­вил­ся но­вый вид мо­шен­ни­че­ст­ва, ко­гда кли­ен­та бан­ка пу­га­ют уг­ро­зой воз­бу­ж­де­ния про­тив не­го уго­лов­но­го де­ла о го­сиз­ме­не за де­неж­ные пе­ре­во­ды в поль­зу ар­мии Ук­раи­ны, со­об­ща­ет «Ин­тер­факс». (*4)

«Мо­шен­ни­ки зво­нят кли­ен­ту и пред­став­ля­ют­ся со­труд­ни­ка­ми по­ли­ции или ФСБ. Со­об­ща­ют, что со­труд­ник бан­ка, в ко­то­ром об­слу­жи­ва­ет­ся кли­ент, ук­рал его пер­со­наль­ные дан­ные и осу­ще­ст­в­ля­ет с его сче­та пе­ре­во­ды в поль­зу ар­мии Ук­раи­ны. А так как от­вет­ст­вен­ность ле­жит на вла­дель­це кар­ты, кли­ент мо­жет быть об­ви­нен в го­су­дар­ст­вен­ной из­ме­не, за что ему гро­зит до 20 лет ли­ше­ния сво­бо­ды», – со­об­щи­ли в пресс-служ­бе бан­ка.

В даль­ней­шем мо­шен­ни­ки пред­став­ля­ют­ся «служ­бой безо­пас­но­сти бан­ка» и вы­ну­ж­да­ют кли­ен­та пе­ре­во­дить свои сред­ст­ва на их сче­та и да­же брать кре­ди­ты, объ­яс­няя это тем, что та­ким об­ра­зом они смо­гут вы­чис­лить «со­труд­ни­ка» бан­ка, яко­бы ук­рав­ше­го пер­со­наль­ные дан­ные кли­ен­та.

По сло­вам зам­пред­се­да­те­ля прав­ле­ния Сбер­бан­ка Ста­ни­сла­ва Куз­не­цо­ва, «по­доб­ные схе­мы реа­ли­зу­ют­ся в от­но­ше­нии рос­си­ян с при­ме­не­ни­ем ме­то­дов со­ци­аль­ной ин­же­не­рии».

«Та­кие звон­ки мо­гут по­сту­пать толь­ко от зло­умыш­лен­ни­ков, по­это­му при­зы­ва­ем гра­ж­дан ни­ко­гда не ве­рить по­доб­ным об­ви­не­ни­ям и сра­зу пре­кра­щать лю­бые раз­го­во­ры с мо­шен­ни­ка­ми», – ска­зал Куз­не­цов че­рез пресс-служ­бу.

Кро­ме то­го, в Сбе­ре ре­ко­мен­до­ва­ли гра­ж­да­нам до­пол­ни­тель­но под­клю­чить уве­дом­ле­ния о бан­ков­ских опе­ра­ци­ях и сле­дить за их ис­то­ри­ей, что­бы пол­но­стью кон­тро­ли­ро­вать соб­ст­вен­ный счет.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.