Шесть преступлений гатчинского чиновника потянули на условный срок » Гатчина 47

Шесть преступлений гатчинского чиновника потянули на условный срок

14.03.2023, 16:30

Ранее мы писали о том, что плесень в Лукашевской школе привела следователей к взяточнику в администрации ГМР. (*4)

В Гат­чин­ском рай­оне вы­не­сен при­го­вор по уго­лов­но­му де­лу о по­лу­че­нии взят­ки, со­об­щи­ла пресс-служ­ба об­ла­ст­ной про­ку­ра­ту­ры.

Гат­чин­ской го­род­ской про­ку­ра­ту­рой под­дер­жа­но об­ви­не­ние по уго­лов­но­му де­лу в от­но­ше­нии ра­нее не­су­ди­мо­го Ва­силь­е­ва Г. В., при­знан­но­го ви­нов­ным в со­вер­ше­нии шес­ти пре­сту­п­ле­ний, пре­ду­смот­рен­ных стать­я­ми «По­лу­че­ние долж­но­ст­ным ли­цом взят­ки за не­за­кон­ные дей­ст­вия» и «По­ку­ше­ние на по­лу­че­ние долж­но­ст­ным ли­цом взят­ки за не­за­кон­ные дей­ст­вия».

В су­деб­ном за­се­да­нии ус­та­нов­ле­но, что под­су­ди­мый в 2020–2021 го­дах, яв­ля­ясь долж­но­ст­ным ли­цом ор­га­на ме­ст­но­го са­мо­управ­ле­ния, по­лу­чил шесть взя­ток на об­щую сум­му 589 ты­сяч руб­лей за бес­пре­пят­ст­вен­ное про­хо­ж­де­ние всех эта­пов кон­курс­ной про­це­ду­ры на вы­пол­не­ние му­ни­ци­паль­ных кон­трак­тов по ре­мон­ту под­ве­дом­ст­вен­ных уч­ре­ж­де­ний.

Кро­ме то­го, до­го­во­рив­шись о по­лу­че­нии взят­ки в раз­ме­ре 150 ты­сяч руб­лей за со­вер­ше­ние не­за­кон­ных иных дей­ст­вий в поль­зу взят­ко­да­те­ля, не смог реа­ли­зо­вать свой умы­сел, так как его дей­ст­вия бы­ли пре­се­че­ны УФСБ Рос­сии по Санкт-Пе­тер­бур­гу и Ле­нин­град­ской об­ласть.

Под­су­ди­мый за­клю­чил до­су­деб­ное со­гла­ше­ние с про­ку­ро­ром, при­знал ви­ну в со­вер­шен­ных пре­сту­п­ле­ни­ях и ак­тив­но спо­соб­ст­во­вал рас­кры­тию иных пре­сту­п­ле­ний, ра­нее не­из­вест­ных ор­га­ну рас­сле­до­ва­ния.

Суд при­знал зло­умыш­лен­ни­ка ви­нов­ным в со­вер­ше­нии дан­ных пре­сту­п­ле­ний и, при­ни­мая во вни­ма­ние смяг­чаю­щие об­стоя­тель­ст­ва, лич­ность под­су­ди­мо­го, на­зна­чил ему на­ка­за­ние в ви­де ли­ше­ния сво­бо­ды сро­ком на 5 лет на ос­но­ва­нии ст. 73 УК РФ с ус­та­нов­ле­ни­ем ис­пы­та­тель­но­го сро­ка 4 го­да с на­зна­че­ни­ем штра­фа в раз­ме­ре 1 мил­лио­на руб­лей и с ли­ше­ни­ем пра­ва за­ни­мать долж­но­сти, свя­зан­ные с за­ме­ще­ни­ем долж­но­сти го­су­дар­ст­вен­ных ис­пол­ни­тель­ных струк­тур, а так­же свя­зан­ных с го­су­дар­ст­вен­ной служ­бой на 3 го­да.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.