Кто стоит за петербургским ООО «Монита», гадящим в Гатчинском районе? » Гатчина 47

Кто стоит за петербургским ООО «Монита», гадящим в Гатчинском районе?

21.03.2023, 15:30

 

Ра­нее мы пи­са­ли о мно­го­днев­ном по­жа­ре на по­ли­го­не ТКО «Вы­ри­ца», при­над­ле­жа­щем ООО «Мо­ни­та». (*4)

В се­ре­ди­не мар­та про­ку­ра­ту­ра со­гла­со­ва­ла вне­пла­но­вую про­вер­ку дан­но­го юр­ли­ца Се­ве­ро-За­пад­но­му меж­ре­гио­наль­но­му управ­ле­нию Рос­при­род­над­зо­ра. В дей­ст­ви­ях ком­па­нии ус­мот­ре­ли рис­ки при­чи­не­ния вре­да жиз­ни и здо­ро­вью гра­ж­дан.

А се­го­дня пресс-служ­ба Гат­чин­ско­го го­род­ско­го су­да со­об­щи­ла о том, что 8 ав­гу­ста 2022 го­да в лес­ном квар­та­ле Мин­ско­го уча­ст­ко­во­го лес­ни­че­ст­ва в Гат­чин­ском рай­оне Лен­об­лас­ти ООО «Мо­ни­та» не­санк­цио­ни­ро­ван­но раз­мес­ти­ло от­хо­ды про­из­вод­ст­ва и по­треб­ле­ния объ­е­мом бо­лее 16ˊ000 ку­би­че­ских мет­ров, от­не­сен­ные к IV клас­су опас­но­сти.

Со­глас­но так­са­ци­он­но­му опи­са­нию, вы­ше­упо­мя­ну­тый квар­тал от­не­сен к за­щи­щен­ным зем­лям лес­но­го фон­да.

Раз­ме­щен­ные от­хо­ды пред­став­ля­ют со­бой по­ли­эти­ле­но­вую плен­ку, за­гряз­нен­ную не­оп­ре­де­лен­ным ве­ще­ст­вом, по­хо­жим на неф­те­про­дук­ты, пе­но­пласт, пла­стик, по­те­ряв­шие по­тре­би­тель­ские свой­ст­ва по­крыш­ки ав­то­мо­би­лей, кон­ст­рук­ции из дре­ве­си­ны, упа­ков­ки из-под пи­щи, бал­ло­ны от мон­таж­ной пе­ны, ос­тат­ки оде­ж­ды и пр.

Гат­чин­ский го­род­ской суд рас­смот­рел де­ло в от­сут­ст­вие за­кон­но­го пред­ста­ви­те­ля от­вет­чи­ка, так как тот про­иг­но­ри­ро­вал яв­ку на су­деб­ное за­се­да­ние без ува­жи­тель­ных при­чин.

Су­дом дей­ст­вия пра­во­на­ру­ши­те­ля ква­ли­фи­ци­ро­ва­ны по ста­тье «За­гряз­не­ние ле­сов от­хо­да­ми про­из­вод­ст­ва и по­треб­ле­ния, со­вер­шен­ные на осо­бо за­щит­ных уча­ст­ках ле­сов».

С уче­том ха­рак­те­ра со­вер­шен­но­го ад­ми­ни­ст­ра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния, иму­ще­ст­вен­но­го и фи­нан­со­во­го по­ло­же­ния юри­ди­че­ско­го ли­ца, от­сут­ст­вия смяг­чаю­щих и отяг­чаю­щих ад­ми­ни­ст­ра­тив­ную от­вет­ст­вен­ность об­стоя­тельств, суд на­зна­чил пра­во­на­ру­ши­те­лю на­ка­за­ние в ви­де ад­ми­ни­ст­ра­тив­но­го штра­фа в раз­ме­ре 250ˊ000 руб­лей. По­ста­нов­ле­ние су­да всту­пи­ло в за­кон­ную си­лу.

По дан­ным рее­ст­ра юр­лиц ФНС, ООО «Мо­ни­та» бы­ла за­ре­ги­ст­ри­ро­ва­на 6 ав­гу­ста 2019 го­да. Ад­рес ре­ги­ст­ра­ции: Санкт-Пе­тер­бург, ул. Са­ло­ва, д. 44, к. 1 ли­тер П, ком. 5. Уставный капитал: 10´000 рублей.

По дан­ным пор­та­ла Rusprofile.ru, вы­руч­ка пред­при­ятия за 2022 год – 3,5 мил­лио­на руб­лей, что на 85 про­цен­тов мень­ше про­шло­год­не­го по­ка­за­те­ля. Сред­не­спи­соч­ная чис­лен­ность пред­при­ятия в 2021 го­ду со­ста­ви­ла два со­труд­ни­ка, уве­ли­чив­шись по срав­не­нию с пре­ды­ду­щим го­дом на од­но­го че­ло­ве­ка. Эф­фек­тив­ность яв­ля­ет­ся низ­кой: дея­тель­ность убы­точ­на, вло­же­ния в ак­ти­вы и ис­поль­зо­ва­ние ка­пи­та­ла не при­но­сят при­бы­ли.

Су­дя по этим дан­ным, фир­ма, имею­щая ли­цен­зию на дея­тель­ность по сбо­ру, транс­пор­ти­ро­ва­нию, об­ра­бот­ке, ути­ли­за­ции, обез­вре­жи­ва­нию, раз­ме­ще­нию от­хо­дов I–IV клас­сов опас­но­сти, яв­ля­ет­ся чьей-то про­клад­кой.

В на­стоя­щий мо­мент пред­при­ятие яв­ля­ет­ся от­вет­чи­ком по ар­бит­раж­но­му про­из­вод­ст­ву (де­ло № А56-23844/2023) на сум­му 164´430´673,00 руб­ля. Ист­цом вы­сту­па­ет Ко­ми­тет го­су­дар­ст­вен­но­го эко­ло­ги­че­ско­го над­зо­ра Ле­нин­град­ской об­лас­ти.

Фото: greenfront.su.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.