В реставрационный центр в Рождествено поступил первый музейный предмет (фото) » Гатчина 47

В реставрационный центр в Рождествено поступил первый музейный предмет (фото)

24.03.2023, 16:00

В Международный центр реставрации в Рождествено Гатчинского района Ленобласти поступил первый музейный предмет. (*2)

Уникальный экспонат из фондов музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда», свидетель трагических первых месяцев начала Великой Отечественной войны – Красное знамя.

В центре знамени государственный герб Союза Советских Социалистических Республик и надпись «С.С.С.Р». Сверху и снизу герба лозунг: «Пролетарии всех стран – соединяйтесь!» На обратной стороне знамени надпись: «Подшефному Р.В.К. от Ген. Рай. О.С.О». На знамени есть повреждения, возможно от пуль и осколков вражеских снарядов.

Данное знамя было передано Геническим районным отделением Осавиахима военному комиссариату Генического района Херсонской области Украинской ССР. Предположительно, в 1941 году военкомат передал его сформированной призывной команде. И так, с пополнением из Украинской ССР, знамя попало на Ленинградский фронт. В тяжелых боях на подступах к Ленинграду враг смог его захватить. Оно было был привезено как военный трофей в Германию в октябре 1941 года офицером штаба 3-го артиллерийского дивизиона 158-го артиллерийского полка 58-й пехотной дивизии вермахта Рудольфом Беекеном, когда он приезжал в отпуск домой.

Старый немецкий офицер до самой смерти не расставался с трофеем своей юности. И только после его смерти родственники отнесли знамя антиквару. Так оно попало на международный аукцион в глобальной сети Интернет. Наши соотечественники вскладчину выкупили ценный исторический артефакт и передали его Поисковому движению России для дальнейшей передачи в музей. Было принято решение вернуть реликвию на Ленинградскую землю, откуда она начала путь на чужбину.

Как рассказали Комитете по сохранению культурного наследия, в торжественной обстановке церемонии закрытия Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2021» Ответственный секретарь поискового движения России», депутат Государственной Думы РФ VIII созыва Елена Моисеевна Цунаева, передала знамя руководителю музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» Денису Валериевичу Пылёву.

В настоящий момент в музее продолжается изучение принадлежности и обстоятельств потери знамени в ходе боевых действий в 1941 году. В целях сохранения предмета музейного значения специалистам необходимо провести первичный осмотр, составить описание сохранности предмета, произвести фотофиксацию. Реставрационный совет определит программу дальнейших консервационно-реставрационных мероприятий.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.