Пожар на свалке в Гатчинском районе стал уголовным делом » Гатчина 47

Пожар на свалке в Гатчинском районе стал уголовным делом

31.03.2023, 10:00

По по­ру­че­нию пред­се­да­те­ля СК Рос­сии след­ст­вен­ны­ми ор­га­на­ми СКР по Лен­об­лас­ти воз­бу­ж­де­но уго­лов­ное де­ло по фак­ту на­ру­ше­ния пра­вил хра­не­ния от­хо­дов I–IV клас­сов опас­но­сти, со­об­щи­ли в об­ла­ст­ном СК. (*4)

ООО «Мо­ни­та» при­дет­ся от­ве­чать по при­зна­кам пре­сту­п­ле­ния, пре­ду­смот­рен­но­го стать­ей «На­ру­ше­ние пра­вил об­ра­ще­ния эко­ло­ги­че­ски опас­ных ве­ществ и от­хо­дов».

Ор­га­на­ми след­ст­вия ус­та­нов­ле­но, что вслед­ст­вие на­ру­ше­ний пра­вил хра­не­ния от­хо­дов I–IV клас­сов опас­но­сти ООО «Мо­ни­та» 17 фев­ра­ля про­изош­ло воз­го­ра­ние на по­ли­го­не, ко­то­рое по на­стоя­щее вре­мя не ли­к­ви­ди­ро­ва­но.

В ре­зуль­та­те го­ре­ния про­изо­шел вы­брос ок­си­да уг­ле­ро­да, ок­си­да и ди­ок­си­да азо­та, уг­ле­ро­да в ат­мо­сфер­ный воз­дух, соз­дав уг­ро­зу при­чи­не­ния су­ще­ст­вен­но­го вре­да здо­ро­вью лю­дей, про­жи­ваю­щих вбли­зи по­ли­го­на.

По уго­лов­но­му де­лу про­во­дят­ся след­ст­вен­ные дей­ст­вия, на­прав­лен­ные на ус­та­нов­ле­ние всех об­стоя­тельств, а так­же при­чин и ус­ло­вий, спо­соб­ст­во­вав­ших про­изо­шед­ше­му. По ре­зуль­та­там пред­ва­ри­тель­но­го след­ст­вия дей­ст­ви­ям долж­но­ст­ных лиц кон­тро­ли­рую­щих ор­га­нов бу­дет да­на юри­ди­че­ская оцен­ка.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.