В Ленинградской области стартовала «Стена Памяти» (фото) » Гатчина 47

В Ленинградской области стартовала «Стена Памяти» (фото)

02.05.2023, 08:00

Всенародная акция «Бессмертный полк» стартовала в новом формате — Всероссийской акции «Стена Памяти». (*3)

Акция предполагает установку стендов, куда любой желающий сможет прикрепить портрет своего Героя, который каждый год проносит во Всенародном шествии «Бессмертный полк», с указанными ФИО, званием и годами жизни. 

В преддверии Дня Победы «Стены Памяти» будут организованы по всей России и за рубежом: в школах, домах культуры, дворцах спорта, библиотеках, музеях, университетах, предприятиях, банках и т.д.

Центральные точки можно будет посмотреть на сайте волонтерыпобеды.рф  с 1 мая.

Начало акции в Музее Победы дала председатель движения «Волонтеры Победы», зампред комитета Государственной Думы России по развитию гражданского общества Ольга Занко.

Парламентарий прикрепила на «Стену Памяти» портрет своего прадеда Алексея Семеновича Важнова. Он пропал без вести в 1942 году, семья до сих пор не может найти место его захоронения, но чтит его подвиг и вклад в общую Победу.

В открытии Стены Памяти также принял участие ветеран Великой Отечественной войны Николай Константинович Имчук, сообщает пресс-служба Ленинградской области. Он родился на Украине, во время эвакуации в 1941 году их эшелон разбомбили. Он чудом уцелел, но попал в концлагерь, где и познакомился с партизанами. Будучи ребенком выполнял роль связного, а когда их населенный пункт освободили в 1944 году, попросился на фронт. 

Николай Константинович прошел боевой путь во 2-м и 3-м Украинских фронтах, освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию и Австрию. Победу 9 мая 1945 года встретил в австрийском городе Винер-Нойштадт, расположенном недалеко от Вены. Ветеран награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За взятие Будапешта», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». 

Николай Константинович на «Стену Памяти» прикрепил портрет своего  командира батареи 328 Гвардейского минометного краснознаменного Ордена Богдана Хмельницкого полка Александра Бурлина.

«Волонтеры Победы» стали организаторами акции «Стена Победы» вместе Юнармией, Российским Движением детей и молодежи «Движение первых» и Общероссийским общественным движением  «Бессмертный полк».

После Дня Победы все собранные материалы и фотографии будут переданы в архивы, музеи, в том числе и во всероссийский исторический депозитарий «Лица Победы», который создает Музей Победы. Также портреты могут быть использованы для составления постоянно действующих арт-объектов, посвященных Великой Отечественной войне.

Фото: волонтерыпобеды.рф


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.