Гатчинские поисковики обнаружили массовое захоронение времен ВОВ » Гатчина 47

Гатчинские поисковики обнаружили массовое захоронение времен ВОВ

04.05.2023, 20:00

Российские поисковики обнаружили массовое захоронение на окраине деревни Выра Гатчинского района Ленинградской области, где в годы Великой Отечественной находился концлагерь «Дулаг-140». (*3)

По словам руководителя поискового отряда «Искра» Гатчинского района Андрея Клементьева, охраной лагеря занимались в основном выходцы из Латвии и Эстонии и с Западной Украины, в том числе из дивизии СС «Галичина», они проявляли особую жестокость к заключенным, в лагере была высокая смертность.

Клементьев подчеркнул, что сейчас сложно говорить о числе найденных останков, так как поисковики вскрыли только две ямы. При этом он отметил, что плотность захоронения большая.

Как рассказал агентству РИА Новости старший научный сотрудник Института истории обороны и блокады Ленинграда Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Станислав Бернев, пересыльный лагерь в Выре создали в 1941 году после оккупации немцами территории области. По показаниям свидетелей, в учреждении находилось около семи тысяч человек, включая как мирное население, так и военнопленных.

Свидетели сообщали, что погибших узников хоронили на небольшом деревенском поле в ямах, рассчитанных на 150-200 человек, добавил он. Лагерь же закрыли после того, как хоронить людей стало негде.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.