В Гатчинском дворце после реставрации откроются Дворцовая церковь и новые залы » Гатчина 47

В Гатчинском дворце после реставрации откроются Дворцовая церковь и новые залы

11.05.2023, 12:00

16 мая в Гатчинском дворце откроют после реставрации Дворцовую церковь, Малый церковный переход и новые залы Центрального корпуса - Овальную и Предцерковную комнаты.  (*7)

Также в  крипте Дворцовой церкви заработает временная выставка тронных кресел XIX века из коллекции музея-заповедника «Гатчина», сообщает 47channel.

Напомним, Храм Святой Живоначальной Троицы - императорская домовая церковь, расположенная в башне Кухонного каре Гатчинского дворца. Это первая культовая постройка Гатчины, которая существовала еще с XVIII века. Сюда при Павле I с Мальты были доставлены святыни Мальтийского ордена.

При императоре Николае I помещение было изменено кардинально: архитектор Роман Кузьмин обратился к наследию Ренессанса. После перестройки здесь появился большой зал, освещенный шестью высокими окнами. Арочные проемы, декорированные лепниной, колонны искусственного мрамора и ажурная кованая решетка наполнили объем молельного зала светом и воздухом. Кузьмину удалось создать уникальный, не имеющий аналогов в культовом зодчестве, нарядный и светлый храм.

Уникальность Дворцовой церкви еще и в том, что в годы Великой Отечественной войны храм не погиб в пламени пожара. Сегодня посетители могут увидеть подлинную декоративную отделку середины ХIХ века.

В 2016 году церковь закрылась для проведения реставрационных работ. Были воссозданы иконостас с живописным убранством и витражи, выполненные по старинной технологии художником-витражистом Е. Ю. Ивановым. Главным открытием реставраторов стали живописные изображения херувимов в кессонах купола. Эти картины считались утраченными, но во время расчистки штукатурного слоя советского периода обнаружилось, что под ним, укрытые листами плотной бумаги, сохранились 94 из 120 ликов, исполненных в середине XIX века на картоне. Сейчас они отреставрированы и заняли свое историческое место.

Сейчас  в церкви можно увидеть иконописные произведения XVIII–XXI веков.

Также, в крипте Дворцовой церкви откроется выставка тронных кресел из коллекции музея-заповедника. В 1977 году Музеи Московского Кремля передали Гатчинскому дворцу часть уникальной коллекции тронных кресел XIX века. На выставке будут представлены кресла, изготовленные к коронации Александра II и Марии Александровны в 1856 году, к коронации Александра III и Марии Федоровны в 1883 году и коронации Николая II и Александры Федоровны в 1896 году.

Для посетителей Дворцовая церковь и новые залы Гатчинского дворца будут открыты с 17 мая. Посещение - по входному билету в Гатчинский дворец.

Фото: Э.П. Гау. Церковь Святой Троицы. 1875 Бумага, карандаш, акварель, белила. 32,5 × 45,6 см ГМЗ «Гатчина», № ГДМ-451-ХI


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.