ПИЯФ завершил цикл лекций для школьников Гатчинского района » Гатчина 47

ПИЯФ завершил цикл лекций для школьников Гатчинского района

19.05.2023, 08:00

16 мая завершился первый цикл лекций в рамках сотрудничества Петербургского института ядерной физики Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» с центрами образования «Точка роста» Гатчинского района. (*2)

С октября 2022 года лекции ученых прослушали, благодаря современным технологиям видеоконференций, в общей сложности более 2000 школьников Гатчинского района и Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба ПИЯФ.

Май – особый месяц для России. В этом месяце мы празднуем один из самых значимых для всех жителей нашей страны праздник – День Победы. Неудивительно, что темой последней, майской лекции стала лекция о вкладе ученых в победу в Великой Отечественной войне.

Ученый секретарь НИЦ «Курчатовский институт» ‒ ПИЯФ, кандидат физико-математических наук Сергей Иванович Воробьёв рассказал ребятам, какие научные задачи для фронта и тыла решали в тяжелое для всей страны время советские ученые.

Ребята узнали, как удалось осуществить защиту кораблей от мин магнитного действия, организовать безопасное движение автомобилей по ладожскому льду, создать быструю и маневренную авиацию и побороть «флаттер». Разработка крепкой танковой брони, «ночного видения», термоэлектрогенератора для партизан, создание первой отечественной радиолокационной установки, самой мощной в мире установки для получения жидкого кислорода в больших количествах, которую использовали как для лечения раненых, так и для разминирования мин, «Эликсир жизни» ‒ изобретение, спасшее жизни многим сотрудникам Физтеха и других учреждений блокадного Ленинграда – все это лишь малая толика огромной работы ученых в те годы.

Отдельное место в своем рассказе С.И. Воробьёв посвятил атомному проекту человека-легенды ‒ Игоря Васильевича Курчатова. Распоряжением № 121 от 12.04.1943 АН СССР была создана Лаборатория № 2 (ныне – НИЦ «Курчатовский институт»), ее начальником был назначен И.В. Курчатов. В коллектив новой лаборатории вошли сотрудники Ленинградского физико-технического института, в том числе из «особой группы по ядру». Всего за шесть лет Лаборатория № 2 решила поставленную перед ней стратегическую задачу – был создан ядерный щит страны.

Особо ребят поразили два факта, озвученные лектором: то, что в суровых условиях военного времени было создано более 25 новых видов самолетов, и то, что в тяжелые военные годы более 500 ученых были награждены Государственными премиями!

Проект показал свою востребованность и актуальность для школьников.

Этот учебный год подошел к концу, но ПИЯФ уже готовит для гатчинских Точек роста много интересных лекций, практикумов и экскурсий на следующий учебный год! Увидимся в сентябре!


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.