«Ленстройтрест» раскрывает секреты перед вводом школы в квартале «IQ Гатчина» в эксплуатацию » Гатчина 47

«Ленстройтрест» раскрывает секреты перед вводом школы в квартале «IQ Гатчина» в эксплуатацию

21.05.2023, 20:00

Строи­тель­ст­во шко­лы на тер­ри­то­рии швед­ско­го квар­та­ла «IQ Гат­чи­на» идет стро­го по гра­фи­ку, со­об­ща­ет пор­тал «Еди­ный ре­сурс за­строй­щи­ков». (*2)

В ав­гу­сте 2023 го­да ГК «Лен­ст­ройт­рест» пла­ни­ру­ет по­ка­зать об­щую го­тов­ность зда­ния и вы­пол­нен­ные ра­бо­ты, вклю­чая бла­го­ус­т­рой­ст­во тер­ри­то­рии, ра­бо­чей ко­мис­сии. По­сле это­го со­ци­аль­ный объ­ект по­лу­чит ЗОС и бу­дет го­тов к вво­ду в экс­плуа­та­цию.

Сей­час за­строй­щик ве­дет внут­рен­ние от­де­лоч­ные ра­бо­ты, ус­та­нав­ли­ва­ет на­руж­ное ог­ра­ж­де­нии тер­ри­то­рии и вы­пол­ня­ет бла­го­ус­т­рой­ст­во. В кон­це мая нач­нет­ся ок­ра­ска фа­са­дов. Уже за­ку­п­ле­но обо­ру­до­ва­ние для сто­ло­вой, ме­ди­цин­ско­го бло­ка и спор­тив­ных за­лов. К его мон­та­жу пла­ни­ру­ет­ся при­сту­пить в ию­не.

«Осо­бен­но­стью шко­лы и точ­кой при­тя­же­ния для всех уче­ни­ков ста­нут глав­ная ле­ст­ни­ца с про­зрач­ным ат­риу­мом, ко­то­рые соз­да­ют цен­траль­ное об­ще­ст­вен­ное про­стран­ст­во. Здесь все вос­пи­тан­ни­ки встре­ча­ют­ся, об­ща­ют­ся, на­чи­на­ют и за­кан­чи­ва­ют свой день. Из ат­риу­ма от­кры­ва­ет­ся дос­туп в ос­таль­ные час­ти зда­ния – хол­лы и рек­реа­ции», – рас­ска­зал Ар­тем Ореш­ко, ди­рек­тор по строи­тель­ст­ву ГК «Лен­ст­ройт­рест».

Об­щая пло­щадь шко­лы – 16ˊ690 кв. мет­ров. Она бу­дет пе­ре­мен­ной вы­сот­но­сти и рас­счи­та­на на 825 уче­ни­ков. Здесь бу­дет 33 клас­са, из них 12 – для на­чаль­ной шко­лы, 15 – для сред­ней и для стар­шей – еще 6.

На пер­вом эта­же раз­мес­тят­ся цен­траль­ный холл и гар­де­роб, сто­ло­вая, мас­тер­ские тру­до­во­го обу­че­ния, раз­де­вал­ки, боль­шой и ма­лые спор­тив­ные за­лы. На вто­ром – биб­лио­те­ка с чи­таль­ным за­лом, ме­диа­те­ка, ме­ди­цин­ский блок и двух­уров­не­вый ак­то­вый зал. На треть­ем и чет­вер­том эта­жах – учеб­ные клас­сы, спе­циа­ли­зи­ро­ван­ные ка­би­не­ты и хо­зяй­ст­вен­но-бы­то­вые по­ме­ще­ния.

Внеш­ний об­лик зда­ния бу­дет от­ли­чать­ся от яр­ких «пик­сель­ных» фа­са­дов жи­лых до­мов и дет­ско­го са­да, уже по­стро­ен­ных в квар­та­ле «IQ Гат­чи­на». По за­мыс­лу ар­хи­тек­то­ров, в оформ­ле­нии шко­лы бу­дут пре­об­ла­дать бе­же­вые и се­рые то­на.

Ря­дом со шко­лой бу­дет соз­да­на боль­шая спор­тив­ная зо­на, вклю­чаю­щая по­ле для ми­ни-фут­бо­ла, раз­лич­ные пло­щад­ки для тре­ни­ро­вок и дет­ские пло­щад­ки. Про­ект зда­ния так­же пре­ду­смат­ри­ва­ет соз­да­ние без­барь­ер­ной сре­ды для уча­щих­ся с ин­ва­лид­но­стью.

Срок вво­да со­ци­аль­но­го объ­ек­та в экс­плуа­та­цию за­пла­ни­ро­ван на ко­нец 2023 го­да.

Фо­то: erzrf.ru.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.