Россияне, поддающиеся на провокации телефонных мошенников, финансируют ВСУ » Гатчина 47

Россияне, поддающиеся на провокации телефонных мошенников, финансируют ВСУ

21.05.2023, 22:00

Ук­ра­ин­ские спец­служ­бы рас­ши­ря­ют ра­бо­ту по на­бо­ру но­вых со­труд­ни­ков в call-цен­тры, за­ни­маю­щие­ся вы­мо­га­тель­ст­вом де­нег у рос­си­ян, рас­ска­зал РИА Но­во­сти со­труд­ник рос­сий­ских си­ло­вых струк­тур. (*4)

«По све­де­ни­ям от ис­точ­ни­ков в СБУ, в го­ро­дах Днеп­ро­пет­ров­ске и За­по­ро­жье объ­яв­лен до­пол­ни­тель­ный на­бор со­труд­ни­ков в так на­зы­вае­мые call-цен­тры, ос­нов­ная за­да­ча ко­то­рых – вы­мо­га­тель­ст­во де­неж­ных средств гра­ж­дан Рос­сии и СНГ», – ска­зал он.

От но­вых со­труд­ни­ков тре­бу­ет­ся об­зва­ни­вать кли­ен­тов из ба­зы, со­би­рать ин­фор­ма­цию при раз­го­во­ре, вы­яс­нять по­треб­но­сти. Зар­пла­та – до 65 ты­сяч гри­вен (око­ло 1ˊ750 дол­ла­ров) в ме­сяц, в том чис­ле над­бав­ки «за ра­бо­ту с кли­ен­та­ми».

По сло­вам со­бе­сед­ни­ка агент­ст­ва, схе­ма ра­бо­ты call-цен­тров ос­но­ва­на на ис­поль­зо­ва­нии под­став­ных сим-карт. При звон­ках в Рос­сию они пре­дос­тав­ля­ют опе­ра­то­рам свя­зи све­де­ния о звон­ках с рос­сий­ских но­ме­ров и но­мер те­ле­фо­на рос­сий­ско­го бан­ка, с ко­то­рым об­ща­ет­ся кли­ент. За­тем зво­ня­щий пред­став­ля­ет­ся жерт­ве со­труд­ни­ком бан­ка, со­об­ща­ет о бло­ки­ров­ке кар­ты и при­вя­зан­но­го к ней сче­та «в свя­зи с про­ве­де­ни­ем СВО», а по­том про­сит пе­ре­вес­ти день­ги на «ре­зерв­ный счет», соз­дан­ный бан­ком. На са­мом де­ле день­ги по­сту­па­ют в рас­по­ря­же­ние СБУ.

По дан­ным Сбер­бан­ка, на Ук­раи­не ра­бо­та­ют при­мер­но 800–900 по­доб­ных call-цен­тров, от­ту­да идут око­ло 95 про­цен­тов мо­шен­ни­че­ских звон­ков гра­ж­да­нам Рос­сии. Как от­ме­ча­ли в ВТБ, зна­чи­тель­ная часть по­хи­щен­ных у рос­си­ян де­нег идет на фи­нан­си­ро­ва­ние ВСУ.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.