Элек­трон­ный ма­га­зин Ле­нин­град­ской об­лас­ти – для ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са » Гатчина 47

Элек­трон­ный ма­га­зин Ле­нин­град­ской об­лас­ти – для ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са

31.05.2023, 20:00

Бо­лее шес­ти ты­сяч сде­лок в I квар­та­ле 2023 го­да про­ве­ли го­су­дар­ст­вен­ные и му­ни­ци­паль­ные уч­ре­ж­де­ния че­рез «Элек­трон­ный ма­га­зин Лен­об­лас­ти», со­об­ща­ет пресс-служ­ба ад­ми­ни­ст­ра­ции ГМР. (*6)

От офис­ной бу­ма­ги и пить­е­вой во­ды до ме­то­ди­че­ских по­со­бий для дет­ско­го са­да, от за­куп­ки по­лок и стел­ла­жей для офи­са до по­став­ки и ус­та­нов­ки в сель­ском по­се­ле­нии иг­ро­вой улич­ной пло­щад­ки – всё это и мно­гое дру­гое го­су­дар­ст­вен­ные и му­ни­ци­паль­ные уч­ре­ж­де­ния Ле­нин­град­ской об­лас­ти за­ку­па­ют, не от­хо­дя от ком­пь­ю­те­ра.

Улуч­ше­ние ус­ло­вий пред­при­ни­ма­тель­ской дея­тель­но­сти, под­держ­ка в сбы­те про­дук­ции и ус­луг в це­лях уве­ли­че­ния чис­ла за­ня­тых в сфе­ре МСП – глав­ные за­да­чи на­цпро­ек­та «Ма­лое и сред­нее пред­при­ни­ма­тель­ст­во».

Элек­трон­ный ма­га­зин – на­стоя­щая на­ход­ка для за­ку­пок ма­ло­го объ­е­ма, пре­ж­де все­го для го­су­дар­ст­вен­ных и му­ни­ци­паль­ных за­ку­пок по 44-ФЗ объ­е­мом до 600 ты­сяч руб­лей, а так­же для ком­мер­че­ских за­ку­пок по 223-ФЗ. Глав­ные пре­иму­ще­ст­ва – от­кры­тость, рав­ные воз­мож­но­сти для всех по­став­щи­ков и за­клю­че­ние кон­трак­тов, об­мен до­ку­мен­та­ми – в элек­трон­ной фор­ме.

Ма­лый биз­нес всё ак­тив­нее поль­зу­ет­ся этой воз­мож­но­стью для сбы­та сво­ей про­дук­ции и ус­луг. Го­су­дар­ст­вен­ные уч­ре­ж­де­ния и ор­га­ни­за­ции за­ку­пи­ли в пер­вом квар­та­ле 2023 го­да то­ва­ров и ус­луг поч­ти на 672 млн руб­лей, 79% при­хо­дит­ся за­куп­ки у ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са.

По по­ру­че­нию гу­бер­на­то­ра Ле­нин­град­ской об­лас­ти Алек­сан­д­ра Дроз­ден­ко, сис­те­му «элек­трон­но­го ма­га­зи­на» бу­дут раз­ви­вать и про­па­ган­ди­ро­вать та­ким об­ра­зом, что­бы до­ля за­ку­пок у пред­ста­ви­те­лей ре­гио­наль­но­го ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са рос­ла. Сей­час толь­ко 30% то­ва­ров и ус­луг за­ку­па­ет­ся у ме­ст­ных пред­при­ни­ма­те­лей.

Пор­тал пре­дос­тав­ля­ет рав­ные воз­мож­но­сти для всех по­став­щи­ков, по­зво­ля­ет в элек­трон­ной фор­ме за­клю­чать кон­трак­ты, об­ме­ни­вать­ся до­ку­мен­та­ми.

Пред­при­ни­ма­те­лям плат­фор­ма от­кры­ва­ет дос­туп и по­мо­га­ет сде­лать пер­вые ша­ги в го­су­дар­ст­вен­ных и му­ни­ци­паль­ных за­куп­ках, при­об­ре­сти не­об­хо­ди­мый опыт для даль­ней­ше­го уча­стия в за­куп­ках на элек­трон­ных пло­щад­ках.

С це­лью под­держ­ки ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са го­су­дар­ст­вен­ным и му­ни­ци­паль­ным за­каз­чи­кам в Лен­об­лас­ти пра­ви­тель­ст­вом ре­гио­на ре­ко­мен­до­ва­но не ме­нее 40% от об­ще­го объ­е­ма то­ва­ров и ус­луг по 44-ФЗ за­ку­пать у ма­лых и сред­них пред­при­ятий. В то вре­мя как по за­ко­но­да­тель­ст­ву РФ эта до­ля – не ме­нее 25%. По 223-ФЗ кво­та на за­куп­ки круп­ней­ших за­каз­чи­ков у МСП по ре­ше­нию пра­ви­тель­ст­ва – то­же 25%.


  После регистрации на сайте вы сможете прикреплять изображения к своим комментариям.
  Оставляя комментарий, вы принимаете Пользовательское соглашение.