
ВТБ обнаружил новую мошенническую схему, при которой злоумышленники уговаривают жертв оставлять деньги в почтовых ящиках под предлогом «защиты сбережений», сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу банка. (*4)
«Специалисты ВТБ выявили новую схему мошенничества, при которой преступники вынуждают жертв оставлять накопления в почтовых ящиках под предлогом “защиты сбережений”», – говорится в сообщении.
«Злоумышленники звонят клиентам, представляясь сотрудниками банка или правоохранительных органов, убеждают в угрозе хищения средств со счетов и необходимости срочно “спасти” деньги», – предупредили в финансовой организации.
В данной схеме мошенники требуют поместить наличные в собственный почтовый ящик или в ящик для корреспонденции по указанному адресу с номером квартиры, который сообщают жертве. Спустя некоторое время сообщник-курьер вскрывает ящик и забирает деньги.