
Скриншот видео Гатчинского музея истории военной авиации / ВКонтакте
В годы Великой Отечественной войны в небо поднялись девчонки, которых немцы прозвали «ночными ведьмами». Их полк сформировали в Гатчине, рассказали в Гатчинском музее истории военной авиации. (*5)
Марина Раскова повела их за собой. Евдокия Бершанская командовала полком. Ирина Себрова, Наталья Меклин, Руфина Гашева, Полина Гельман, Евгения Жигуленко, Мария Смирнова — каждая совершила сотни боевых вылетов на тихоходных По-2. Без парашютов, без брони, только звезды над головой.
А на истребителях воевали Лидия Литвяк («Белая лилия») и Екатерина Буданова.
Большинству из них не было и 23 лет. Большинство из них – Герои Советского Союза.
Они не просили пощады. Они просто защищали Родину.
Помним. Гордимся. Благодарим.